Версия для слабовидящих

Всемирный день памяти жертв, умерших от СПИДа.

15.05.2020
23f9d4efc8037e83862cbb9030380a0d.jpg

 

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День — привлечь внимание всего населения к данной проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

ВИЧ — инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи.

В Новгородской области  за время регистрации с 1991 года выявлено  4270 ВИЧ-инфицированных . За этот же период умерли 1298 ВИЧ-инфицированных, в том числе 49 человек умерли за  четыре месяца 2020 года.  

Количество людей живущих с ВИЧ-инфекцией в области составляет 2972 человека. За 4 месяца 2020 года в области выявлено 92 новых случая ВИЧ-инфекции.

Большинство ВИЧ-инфицированных на момент выявления относится к возрастной категории 30-49 лет. На долю этой возрастной группы приходится 62 % .Количество ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 20–29 лет –и 50 лет и старше – по 19%.  ВИЧ-инфекцией болеют преимущественно люди трудоспособного возраста, а женщины детородного возраста.  На долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится – 49 %, мужчин – 51%. Основным путем инфицирования  является половой путь передачи- 75%. Доля инфицированных ВИЧ при инъекционном употреблении психоактивных и наркотических препаратов составляет 20 %.

Одной из основных проблем, способствующих распространению эпидемии в области, является слабая информированность населения о необходимости  регулярной сдачи теста на ВИЧ. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев после заражения. Поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.  

Пройти тест на ВИЧ бесплатно можно в поликлинике по месту жительства и в ГОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» по адресу: Великий Новгород, ул. Посольская 2. 

В случае выявления ВИЧ-инфекции необходимо обязательно обратиться за  лечением. Бесплатное лечение ВИЧ-инфекции доступна всем нуждающимся Антиретровирусная терапия не обеспечивает абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. Однако, если комбинация препаратов подобрана правильно, пациенту удастся предотвратить переход заболевания в стадию СПИДа. К тому же, при регулярном приеме препаратов больной перестает быть заразным, так как концентрация вирионов в его крови заметно снижается. Таким образом, можно не только качественно продлить свою жизнь, но и улучшить показатели статистики ВИЧ-зараженных в России. 

Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 8 921 730 42 70.