Версия для слабовидящих

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24.03.2020
image_17.jpg

 

В Новгородской области за 2019 г. выявлено 152 новых случаев туберкулеза (из них 148 случаев – туберкулез органов дыхания), показатель заболеваемости составил 25,32 на 100 тыс. населения (в 2018 г. – 188 случаев заболевания, показатель заболеваемости 31,0 на 100 тыс. населения). Среди детей до 14 лет зарегистрировано 4 случая заболевания туберкулезом органов дыхания (показатель – 3,97 на 100 тыс. населения).

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии туберкулеза. Болезнь чаще всего поражает легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, мочеполовых органов, суставов, костей, нервной системы, кожи и глаз. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании мокроты люди с легочной формой туберкулеза выделяют в воздух микобактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития болезни. На всех этапах борьбы с туберкулёзом основополагающими мерами профилактики остаются вакцинация и туберкулинодиагностика у детей, а у взрослых - проведение профилактических медицинских осмотров.

В первые дни жизни новорождённым делают прививку БЦЖ. Это необходимо для предотвращения развития генерализованных и тяжелых форм туберкулёза у детей. В организм ребенка попадает ослабленный вакцинный штамм микобактерий, который вызывает выработку иммунитета к туберкулёзу. В Новгородской области  своевременность вакцинации новорожденных к 30 дням жизни в 2019 году составила 92,92 %.

Ежегодно, с целью раннего выявления инфицирования, детям проводят туберкулинодиагностику (реакцию Манту). Туберкулинодиагностика представляет собой диагностический тест  для определения специфической сенсибилизации (повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей) организма к микобактериям туберкулеза. Отслеживание динамики результатов позволяет установить инфицированность ребенка микобактериями туберкулеза до появления клинической картины заболевания. В 2019 году ежегодный охват детей и подростков туберкулинодиагностикой в Новгородской области составил 90,82%.

Для ранней диагностики туберкулеза у взрослых проводятся профилактические медицинские (флюорографические) осмотры. Это помогает своевременно выявить больных туберкулезом людей. 

Внимательно следите за своим здоровьем и своевременно проходите флюорографическое обследование (не реже 1 раза в 2 года)!