Версия для слабовидящих

Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

07.07.2023

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. Если в добровольном порядке требования потребителя не были  удовлетворены  продавцом (исполнителем работ, услуг), то только суд обеспечивает полное восстановление нарушенных прав потребителей путём удовлетворения имущественных и неимущественных интересов потребителей, чьи права были нарушены. Для подготовки обращений в суд по восстановлению нарушенного права потребителя в центр по информированию и консультированию потребителей за отчётный период обратились 4 потребителя. Всем обратившимся были подготовлены проекты исковых заявлений в районные и мировые суды г. Великого Новгорода Новгородской области и даны разъяснения по дальнейшим действиям.

             Структура подготовленных исковых заявлений:

Наименование вида деятельности

Кол-во дел

Нарушение прав потребителей при оказании бытовых услуг

1

Нарушение прав потребителей при долевом строительстве жилья

1

Нарушение прав потребителей при продаже технически сложных товаров

2

 По ходатайству лиц, участвующих в деле (потребителей)  юрисконсульт центра приняла участие в  3 гражданских делах, как представитель истца.

Из них:

- рассмотрено – 2 гражданских дела, 1 дело в стадии рассмотрения. По двум делам вынесены судом решения о взыскании с ответчиков в пользу потребителей 702347 рублей.

Так, гражданка «К». обратилась с иском к ООО «Специализированный застройщик Инвесторг 6-3» о защите прав потребителей по договору участия в долевом строительстве квартиры. По условиям договора застройщик обязан был передать в собственность истца квартиру не позднее 30 июля 2021 года, но квартира была передана только 18 июня 2022 года. В адрес ответчика была направлена претензия  с требованием о выплате неустойки и компенсации морального вреда за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, но претензия была оставлена без удовлетворения.

Потребитель обратилась за защитой прав потребителя в суд.

Изучив доводы сторон, суд признал требования Истца обоснованными и вынес решение суда об удовлетворении требований истца частично, а именно: -взыскать с ООО«Специализированный застройщик Инвесторг 6-3»   пользу гражданки «К» неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства в размере 171 366 рублей(судом был изменен расчетный период для начисления неустойки), компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей (истец просила 50000рублей), убытки в размере 270000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 225683 рублей, расходы на оплату почтовых расходов и юридических услуг в размере 10300 рублей.

Гражданин «В». (Истец) обратился в суд с  иском к ООО «Комплексное обслуживание», в обоснование указав, что  он является нанимателем квартиры. Общество осуществляет содержание и текущий ремонт многоквартирного дома по обозначенному адресу. В марте 2022 года на кухне разорвало радиатор. В мае Общество установило   старый ржавый и грязный радиатор. Акт выполненных работ истцу не был предоставлен. Когда в сентябре включили отопление, то установленный радиатор потек. Однако, Общество каких-либо мер по замене радиатора не приняло. Бездействие Общества грозило причинением ущерба истцу и иным собственникам и нанимателям жилого дома. Невыполнение ответчиком обязательств по надлежащему техническому обслуживанию общего имущества причиняет истцу нравственные страдания. В связи с этим истец просил суд  взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Изучив материалы дела, доводы сторон, суд вынес решение об удовлетворении исковых требований Истца частично, обязал ответчика выполнить работы по ремонту радиатора отопления; взыскать с ООО компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей и штраф в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 5000 рублей.

 

За оказанием  юридической помощи в сфере защиты прав потребителей  можно обратиться  в консультационный центр по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д. 29-а, каб. № 12, записаться на прием, получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно по телефонам  8(8162) 73-06-77; 77-20-38.       

 e-mail: zpp.center@yandex.ru     “ВКонтакте”:vk.com/zppnovgorod