Версия для слабовидящих

Как защитить себя от гриппа.

21.01.2020

 

Основным путем передачи вируса гриппа от человека к человеку является воздушно-капельный (при разговоре, кашле, чихании). Кроме того, необходимо знать и помнить, что инфицирование может происходить и контактно-бытовым путем (через руки, предметы обихода).

 Основные симптомы гриппа: высокая температура, ломота в теле, головная боль, озноб, в первые 2 дня болезни может возникать заложенность  носа.

Чтобы не заболеть гриппом, необходимо соблюдать общие меры профилактики:

1. Прививайтесь. В настоящее время прививка – единственный надежный способ предотвратить заболевание гриппом.

2. Насколько это возможно, старайтесь сократить контакты с людьми, которые могут быть больны острыми респираторными инфекциями.

3. Соблюдайте гигиену рук – нужно чаще мыть руки водой с мылом или использовать средства для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу и потенциально контаминированным поверхностям.

4. Как можно чаще проветривайте помещения. Даже при сильном (20 0С и ниже) морозе  открытая на 5 минут оконная  форточка (фрамуга) снизит комнатную температуру лишь на 1-20С, но обеспечит двухкратный воздухообмен помещения.

5. При посещении общественных мест (торговые центры, общественный транспорт, и т.п.) используйте защитные одноразовые маски.

При ношении масок большое значение имеет их правильное использование и утилизация, позволяющие повысить их эффективность и избежать увеличения риска передачи заболевания, связанного с неправильным использованием масок.

— маска должна полностью закрывать рот и нос, щелей между лицом и маской должно быть как можно меньше;

— при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;

— после снятия маски, вымойте руки водой с мылом;

— заменяйте используемую маску на новую чистую, как только используемая маска станет влажной/сырой;

— выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования, не применяйте повторно.

6. При появлении симптомов заболевания  ограничьте контакты, лягте. В целях предотвращения развития осложнений заболевания, качественного лечения и быстрого выздоровления необходимо  обратиться за медицинской помощью.