Версия для слабовидящих

О мерах профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских организованных коллективах.

03.08.2020

 

В текущем году в Новгородской области зарегистрирован 1 случай заболевания энтеровирусной инфекцией и более 700 случаев острых кишечных инфекций.

Острые кишечные инфекции – это группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются различные микроорганизмы (бактерии и вирусы). Инкубационный период при данных инфекциях длится, как правило,  от нескольких часов до 7 дней.

Энтеровирусная инфекция – это группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся многообразием клинических проявлений, поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, мышц. К энтеровирусным инфекциям относятся герпангина, энтеровирусная диарея, острые респираторные заболевания, малая болезнь (летний грипп), серозный менингит, миалгия, конъюнктивит, экзантема, пузырчатка полости рта и конечностей, энцефалит.

Основную роль в поддержании циркуляции энтеровирусов среди населения играют следующие факторы: высокая восприимчивость человека к вирусу и возможность вирусов длительно сохраняться в объектах окружающей среды.

Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде. Их обнаруживают в сточных водах, речной и водопроводной воде, в пищевых продуктах. Энтеровирусы быстро погибают при температуре свыше 500С, под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании. В замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет, при хранении в обычном холодильнике – в течение нескольких недель, а при комнатной температуре – на протяжении нескольких дней.

Источником инфекции для указанных инфекционных заболеваний является больной человек или носитель. При этом велика роль здоровых носителей (без клинических проявлений заболевания) как источников инфекции. Как правило, дети болеют чаще взрослых.

Заражение человека происходит пищевым, водным, контактно-бытовым путями.

При пищевом пути передачи заражение происходит через потребляемые продукты питания и приготовленные из них блюда, а также овощи и фрукты, загрязненные микроорганизмами и употребленные в пищу без достаточной термической обработки или при некачественно проведенном мытье (например, фрукты).

Водный путь передачи реализуется значительно реже, в основном при загрязнении питьевой воды в результате аварий на водопроводных и канализационных сетях.

При контактно-бытовом пути передачи возбудитель инфекции может передаваться через загрязненные  руки, предметы домашнего обихода (белье, полотенца, посуда, игрушки).

С целью профилактики острых кишечных инфекций и энтеровирусных инфекций необходимо:

— соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом, использовать антисептики и дезинфицирующие влажные салфетки для рук в случае если отсутствует возможность помыть руки обычным способом;

— для высушивания рук после мытья дома, в общественных местах, на работе использовать индивидуальные тканевые полотенца или бумажные одноразовые полотенца;

— пользоваться индивидуальной столовой посудой и столовыми приборами;

— не употреблять воду из случайных источников (родников, колодцев), использовать только кипяченую или бутилированную воду;

— соблюдать температурные условия приготовления и хранения пищи, употреблять продукты с известными сроками их хранения;

— не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

— тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой овощи, фрукты, ягоды, зелень или обдать их кипятком;

— не купаться в водоемах, где это запрещено, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах.

При возникновении симптомов инфекционного заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Госпитализация больных кишечными инфекциями, энтеровирусной инфекцией проводится по клиническим (тяжесть течения заболевания, наличие сопутствующих заболеваний) и эпидемиологическим показаниям (невозможность соблюдения режима по месту жительства и др.). В остальных случаях возможно лечение на дому. В случае лечения на дому по назначению врача необходимо максимально ограничить контакты со здоровыми членами семьи.

Соблюдайте рекомендованные меры профилактики и помните, что гигиена – Ваш надежный защитник!