Версия для слабовидящих

Профилактика инфекционных заболеваний среди работников пищеблока летних оздоровительных лагерей.

25.05.2023

 

К кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, гастроэнтерит, пищевые токсикоинфекции, вирусный гепатит А, вирусные кишечные инфекции (аденовирус, ротавирус, норовирус, астро вирус и т.д.).

Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба.

При острых кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражениями кишечника отмечаются изменения со стороны верхних дыхательных путей: неба, дужек, язычка - при ротавирусной инфекции; трахеобронхит - при аденовирусной инфекции.

Для всех этих заболеваний характерным является проникновение возбудителей через рот и размножение их в кишечнике человека, откуда они с выделениями вновь попадают во внешнюю среду: почву, воду, на различные предметы и продукты питания.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Еще более устойчивы во внешней среде патогенная кишечная палочка, возбудители брюшного тифа, вирусного гепатита, вирусы.

В передаче возбудителей могут участвовать несколько основных факторов: вода, пищевые продукты, почва, предметы обихода, живые переносчики (например, насекомые) и т.д. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не меняя при этом внешнего вида и вкуса продукта.

Но при действии высокой температуры, например при кипячении, возбудители кишечных инфекций погибают.

Источником заражения кишечными инфекциями является человек – больной или бактерионоситель (практически здоровый человек, в организме которого находятся возбудители кишечных инфекций).

Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. Особенно подвержены им дети. В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции проявляют высокую контагиозность, могут быстро распространяться среди окружающих больного (бактерионосителя) лиц и вызывать массовые заболевания людей.

На пищеблоке оздоровительных учреждений в процессе производства (изготовления), хранения и реализации пищевых продуктов и блюд должна быть обеспечена их безопасность.

Пищевые продукты могут стать причиной кишечных инфекций при нарушении правил обработки, несоблюдении технологии приготовления блюд, несоблюдении условий хранения и сроков годности пищевых продуктов.

Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки т.к. микробы в ней не только хорошо сохраняются, но и размножаются.

Несоблюдение правил личной гигиены работниками и их заболевания могут стать причиной обсеменения микроорганизмами пищевых продуктов. Также фактором острых кишечных инфекций может стать вода (при авариях на водопроводе, замене труб).

Профилактика кишечных инфекций заключается в проведении комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на предприятиях, занятых организацией питания организованных коллективов оздоровительных учреждений.

Работники детских оздоровительных лагерей проходят медицинские осмотры в установленном порядке и должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям.

Работники пищеблоков детского оздоровительного лагеря проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее с периодичностью не реже одного раза в год.

Порядок прохождения медицинского осмотра установлен Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Согласно п.25, Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, в личной медицинской книжке работников детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях должны быть сведения о заключении о состоянии здоровья следующих врачей-специалистов:

    • Врач-оториноларинголог
    • Врач-дерматовенеролог
    • Врач-стоматолог
    • Терапевт
    • Психиатр
    • Нарколог
    • Невролог

Также в личной медицинской книжке должны быть сведения о прохождении следующих лабораторных и функциональных исследований:

    • Флюорография легких
    • Исследование крови на сифилис
    • Мазки на гонорею при поступлении на работу
    • Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям.
    • Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.

Кроме того, в соответствии п. 3.3, СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Перед началом каждой смены:

    • персонал организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.
    • работники пищеблоков должны пройти обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

Таким образом, для данной категории работников результаты исследований на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии (рота-, норовирусы) также должны внесены в личную медицинскую книжку.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» в личных медицинских книжках работников летних оздоровительных учреждений должны быть сведения о следующих профилактических прививках.

Дифтерия, столбняк - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Гепатит В -взрослые от 18 до 55 лет

Краснуха- женщины 18-25 лет

Корь - взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно).

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Все выданные личные медицинские книжки должны вноситься ФБУЗ «Центрами гигиены и эпидемиологии» в Реестр выданных личных медицинских книжек и результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

При приеме на работу сотрудников в детские лагеря необходимо проверить наличие ЛМК в данном реестре.

 

 Подготовлено на основании материалов органов и Учреждений Роспотребнадзора.