Версия для слабовидящих

Защита от гриппа - вакцинация!

21.08.2020

При неправильном и несвоевременном лечении грипп может привести к развитию различных осложнений (гайморит, тонзиллит, отит, бронхит, пневмония), а также к обострению имеющихся хронических заболеваний.

Вакцинация против гриппа является самой надежной и мощной защитой от инфекции.

Проведение ежегодных вакцинаций против гриппа значительно снижают риск заболеть, а также снижает тяжесть заболевания и риск развития осложнений.

Период с августа по ноябрь является наиболее благоприятным для проведения иммунизации против гриппа.

Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки выполненной в 2019 году, не спасает от заболевания в текущем 2020 году.

Поэтому необходима ежегодная иммунизация с использованием вакцины только текущего года производства.

В сезоне 2020-2021 годов ВОЗ предложила использовать квадривалентные вакцины, содержащие четыре штамма вируса гриппа:

A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09;

A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);

B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);

B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок и бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:

— дети с 6 месяцев до 18 лет,

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях,

— взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы),

— взрослые старше 60 лет,

— беременные женщины,

— лица, подлежащие призыву на военную службу,

— лица с хроническими заболеваниями.

Бесплатно прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Остальные желающие, не относящиеся к данным контингентам, могут привиться против гриппа за счет личных средств или средств работодателей.

Но, к сожалению, не все группы людей проходят вакцинацию по тем или иным причинам (аллергическая реакция на белок куриного яйца, сильная реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, острая инфекция и др.).

Для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.

Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям.